Trophées Tourisme accessible – 2021 Remise le 12 octobre

La Direction Générale des Entreprises (DGE – Ministère de l’Economie, des Finances et de la Relance), l’Agence Nationale pour les chèques vacances (ANCV) et l’Association Tourisme & Handicaps (ATH) ont le plaisir de vous informer des nommés aux Trophées du tourisme accessible 2021.

Les nommés ont été informés la semaine dernière de leur nomination (avec copie aux missions territoriales concernées) en leur adressant nos félicitations et en leur demandant de nous adresser avant le 20 aout des éléments de communication (texte et photos)

Cette année, nous avons enregistré 314 candidatures (+85 %/2020). Après vérification par rapport aux critères du règlement : affichage du logo de la Marque TH, des informations pour le public à besoins spécifiques sur leur site web, le Jury a examiné 102 candidatures que nous remercions pour son aide précieuse.

Nous remercions toutes les équipes (missions territoriales, correspondants ATH, évaluateurs) qui se sont mobilisées pour les candidatures.

Dans la catégorie «Hébergement», les nommés sont les suivants :

* AUBERGE DE JEUNESSE – ROCHEFORT (17) – NOUVELLE AQUITAINE

* VSA CORREZE – ALLASSAC (19) – NOUVELLE AQUITAINE

* FERME DE LEONIE – SAINT LAURENT EN GRANDVAUX (39) – BOURGOGNE-FRANCHE COMTE

Dans la catégorie «Hébergement»– meublés et chambres d’hôtes », les nommés sont les suivants :

* GITES DU COEUR– VALMOREY S/ SERAN (01) – AUVERGNE-RHONE ALPES

* MEUBLE LA GRANGE – LES GRANDES CHAUMES – SURGERES (17) – NOUVELLE AQUITAINE

* LES BOBOS A L A FERME– LA MADELAINE SOUS MONTREUIL (62) – HAUTS DE FRANCE

 

Dans la catégorie «Offices de tourisme» – Informations Touristiques », les nommés sont les suivants :

* OFFICE DE TOURISME DU PAYS DE LONGWY (54) – GRAND EST

* OFFICE DE TOURISME DE L’AGGLOMERATION DE COMPIEGNE (60) – HAUTS DE FRANCE

* DESTINATION LES SABLES D’OLONNE -BIT CHATEAU D’OLONNE (85) – PAYS DE LA LOIRE

 

Dans la catégorie «Loisirs», les nommés sont les suivants :

* GRAND ETANG – SAINT ESTEPHE (24) – NOUVELLE AQUITAINE

* STATION VELO TAND’ZEM – CREON (33) – NOUVELLE AQUITAINE

* AEROCOM MONTGOLFIERES – ONZAIN (41) – CENTRE VAL DE LOIRE

Dans la catégorie «Lieux de visite», les nommés sont les suivants :

* MUSEE DES MAISONS COMTOISES – NANCRAY (25) – BOURGOGNE FRANCHE COMTE

* VULCANIA – PARC D’EXPLORATION DES VOLCANS ET DE LA PLANETE TERRE – SAINT-OURS (63) – AUVERGNE-RHONE ALPES

* MAISON VICTO HUGO – PARIS (75) – ILE DE FRANCE

Dans la catégorie «Restauration», les nommés sont les suivants :

* RESTAURANT LE FAMILISTERE – GUISE (02) – HAUTS DE FRANCE

* RESTAURANT LE PRESSOIR – SAINT SATURNIN DE LUCIAN (34) – OCCITANIE

* FERME AUBERGE HAHNENBRUNNEN – LAUTENBACH (68) – GRAND EST

Le lauréat sera désigné lors du Salon Autonomic – Paris les 12 ou 13 octobre prochain (en cours de finalisation) et pour recevoir ce trophée, sa présence ou celle de son représentant est obligatoire (cf. règlement des trophées)

Aller au contenu principal